Оплата услуг

Размер ежемесячной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход ребенка в государственных образовательных учреждениях, осваивающих общеобразовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга,  определен Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 декабря 2014 года № 1313

Порядок предоставления компенсации части родительской платы.

В соответствии со ст. 52.2, п. 1 Закона РФ «Об образовании» в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация части родительской платы (далее — компенсация).

Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в государственном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящемся на территории города Санкт-Петербурга. В случае, если ребенка воспитывает иное лицо (бабушка или дедушка и т.д.), не оформившее опеку, оно не может являться получателем компенсации.

Компенсация части родительской платы устанавливается в размере:

20 % размера внесенной родительской платы - на первого ребенка.

50 % размера внесенной родительской платы - на второго ребенка.

70 % размера внесенной родительской платы - на третьего и последующих детей.

Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и правовыми актами города Санкт-Петербурга родители (законные представители) полностью освобождаются от родительской платы.

Компенсация устанавливается с месяца, следующего за месяцем подачи заявления от родителей и предоставления подтверждающих льготу документов.

Порядок оформления документов для получения компенсации:
  Получатели компенсации обращаются в ГБДОУ, которое посещает его ребенок, и предоставляет следующие документы, необходимые для назначения компенсации части родительской платы:
• Заявление одного из родителей (законных представителей) по форме;
• Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
• Свидетельство о рождении детей, входящих в состав семьи, их копии.

МЧС Санкт-Петербург