Порядок приема детей в дошкольные образовательные учреждения

Санкт-Петербурга

Порядок приема ребенка в детский сад регламентируется Распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 20.11.08 №1633-р «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», распоряжением Комитета по образованию от 22 марта 2012 г №762-р «О внесении изменений в распоряжение Комитета по образованию от 20.11.2008 №1633-р»

В Санкт-Петербурге с 1 января 2014 года формируется единая электронная очередь детей дошкольного возраста, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях.

Подача заявления на регистрацию ребёнка для получения направления в детский сад производится одним из трёх способов:

1. Посредством обращения на Интернет-портал электронных услуг Санкт-Петербурга «Государственные услуги в Санкт-Петербурге»(http://gu.spb.ru);
  2. Посредством обращения в структурное подразделение Санкт-Петербургского государственного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг»;
  3. Посредством личного обращения в районную действующую Комиссию по комплектованию государственных дошкольных организаций (далее - Комиссия по комплектованию) в установленное время приема для получения консультации:
  4. В комиссии по комплектованию получить уведомление о постановке на учет и направление на медико-психолого-педагогическую комиссию.
  5. Пройти медицинское обследование в поликлинике по месту жительства
  6. Получить заключение районной психолого-медико-педагогической комиссии (РПМПК) обратившись с оформленным направлением и медицинской картой в психолого-педагогический медико-социальный центр «Развитие» (без ребёнка) по адресу: СПб, ул. Очаковская, дом 2а. Заключение районной психолого-медико-педагогической комиссии (РПМПК) поступает в Комиссию по комплектованию. Списки будущих воспитанников поступают из Комиссии по комплектованию руководителю дошкольного учреждения – Вас приглашают в детский сад.

Адрес: Невский проспект, д.174, каб. №252, тел.: (812) 417-46-54

График работы: 1,3,5 вторник с 10.00 - 13.00

2,4 вторник с 15.00 - 18.00

Основание: Распоряжение Комитета по образованию от 30.12.2013 г. № 3156-р «Об утверждении временных правил по предоставлению государственной услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в государственные образовательные организации Санкт-Петербурга, реализующие образовательную программу дошкольного образования»

В гуппы компенсирующей и оздоровительной направленности прием детей осуществляется только по заключению психолого-медико-педагогической комиссии. Для оформления заключения ПМПК Вам необходимо:

Прием детей в образовательное учреждение осуществляется руководителем образовательного учреждения на основании следующих ДОКУМЕНТОВ:

• направления, выданного Комиссией по комплектованию;
  • заключения районной психолого-медико-педагогической комиссии (РПМПК) - для групп компенсирующей и оздоровительной направленности;
  • заявления родителя (законного представителя), составленного по форме согласно приложению 1 к Порядку. При подаче заявления родитель (законный представитель) предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие статус законного представителя ребенка;
  • свидетельства о рождении ребенка, копии свидетельства о рождении всех детей до 18-ти лет;
  • документа, удостоверяющего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации;
  • документа, удостоверяющего личность ребенка, являющегося иностранным гражданином, лицом без гражданства;
  • документа, подтверждающего законность пребывания (проживания) в Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, лицом без гражданства;
  • медицинского заключения: медицинской карты ребенка (форма N 026/У), сертификата о прививках.
    (п. 13 в ред. Распоряжения Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 22.03.2012 N 762-р)
  • Медицинская карта ребенка по форме 026/у.
  • Форма 063/у (карта прививок).

Перед приходом в детский сад: результат обследования на яйцеглист и энтеробиоз, справка от педиатра с отметкой ЗДОРОВ.

Медицинские документы,

необходимые для поступления в детский сад.

Карта оформляется в поликлинике по месту жительства. В эту карту должны быть внесены все обязательные по возрасту прививки, указаны вес, рост, возраст, ФИО родителей, контактные телефоны, копия страхового полиса; данные осмотра специалистов (хирурга, ортопеда, окулиста, ЛОРа, невропатолога, стоматолога, логопеда).

На основании вышеперечисленных данных участковый врач педиатр дает заключение с оценкой здоровья ребенка, а именно: диагноз (если имеется патология, оценка физического развития, оценка нервно-психического развития, группа здоровья, медицинская группа для занятия физкультурой). Должны быть даны рекомендации по оздоровлению, режиму питания, закаливанию.